Auction 96
96-2220 Wißmann,H.; Wolf,L. u.a.
Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassei während der Jahre 1883, 1884 und 1885. Dritte Auflage. Lpz., Brockhaus 1891. Gr.8°. XXI, 461 S. Mit einem Titelbild (Photogravure), über 100 Holzst.-Abb. (davon 20 auf Tafeln) u. 3 (2 mehrf.) gef. Karten. Illustr. Olwd.
Henze V, 525. - Ausgangspunkt der Kasai-Expedition, "der größten bis dahin nach dem Innern des dunklen Continents entsandten Exedition" war Loanda in Angola. Es wurde der Kasai als Zufluß des Kongo entdeckt. Weiters wurden die Flüße Lulua, Lulongo und Tschuapa vermessen und karthographisch aufgenommen. - Sehr schönes, kaum beriebenes Exemplar im Originaleinband.