Auction 96
96-2175 Mohr,E.
Nach den Victoriafällen des Zambesi. Nebst einem astronomischen, einem commerciellen Anhang vom Verfasser und einen geognostischen von Adolf Hübner: Die südafrikanischen Diamantfelder. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, F. Hirt 1875. XVI, 330 S.; VII, 214 S., 3 Bl. Mit Titelporträt d. Verfassers, 11 Holzst.-Tafeln, 4 chromolithogr. Tafeln u. 1 (dplblgr.) Karte. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Leicht berieben).
Henze III, 504f. - ADB XXII, 66f.- Erste Ausgabe.- Der in Bremen geborene Afrikaforscher Eduard Mohr (1828-1876) "unternahm 1866-67 seine erste Reise nach Süd-Afrika (Natal und Zulu-Land). 1869-1870 seine zweite. Diese ging von Natal durch Transvaal nach dem mittleren Sambesi. Begleitet wurde er von dem Berg- und Hütteningenieur Ad. Hübner aus Freiburg in Sachsen". (Henze).- Papierbedingt etw. braunfleckig, 2 Bl. etw. fleckig.