Auction 96
96-2171 Marno,E.
Reise in der Ägyptischen Äquatorial-Provinz und in Kordofan in den Jahren 1874 -1876. Wien, A. Hölder 1878. VIII, 286 S., 160 S. Mit 30 Holzst.-Tafeln, 41 Textillustrationen, 4 (mehrf. gef.) Gebirgspanoramen u. 2 (mehrf. gef.) Karten. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fleckig u. berieben, Vdeckel tls. stärker).
Henze III, 377 - Hess-Coger 1432 - Ibrahum-H. II, 18.- Erste Ausgabe, sehr selten.- Der österreichische Afrikaforscher Ernst Marno (1844-1883) beschreibt seine Afrika-Expedition, auf der er seine Kenntnisse über das obere Nil-Gebiet erweitete und die Karte ebendieser Region vervollständigen konnte. Seine Reise ging von Khartum, über Lado bis zur Station Rejaf und weiter westwärts, bis nach Seriba Makraka.- Der Anhang u.a. mit meteorologischen und astronomischen Beobachtungen. - Etw. braunfleckig.