Auktion 96
96-2138 Dapper,O.
Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschafften... (Und): Eigentliche Beschreibung der Insulen von Africa. 2 Tle in 1 Bd. Amsterdam, von Meurs 1670-71. Fol. Mit Kupfertitel, 30 dplblgr. Kupfertaf., 13 (12 dplblgr., 1 gefalt.) Kupferktn. u. 56 Textkupfern. 3 Bl., 695 S., 7 Bl., 101 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und Rsch. (Beschabt, leicht best.).
Tiele 298. Gay 219. Mendelssohn I, 414. - Erste deutsche Ausgabe des umfangreichsten Werkes über Afrika im 17. Jahrhundert. Die Textkupfer zeigen Ansichten, Trachten, Bräuche, Eingeborene, Pflanzen etc. Die Kupfertafeln häufig mit Ansichten u.a. von Alexandria, Algier, Kairo, Luanda, Tripolis, Tunis etc. - Fehlt das gest. Portr. - St.a.T. - Leicht gebräunt, Tafeln tls. etwas braun- bzw. stockfleckig.