Auktion 96
96-2104 (Sigaud de la Fond,J.A.).
Wunder der Natur, eine Sammlung außerordentlicher und merkwürdiger Erscheinungen und Begebenheiten in der ganzen Körperwelt, zum Unterricht und Vergnügen nach alphabetischer Ordnung. Bd. 1 (von 2). Lpz., Heinsius 1782. 4 Bl., 472 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren).
Seltene dt. Ausgabe. Vorl. 1. Band enthält die Artikel von A-L, darunter: Donner, Elektricität, Erdbeben, Hagel, Höhlen, Lufterscheinungen, etc. - Etw. stockfleckig, N.a.V.