Auktion 96
96-2047 (Book
of Steel Toys). Katalog über Stahlwaren. England (Birmingham ?) ca. 1. Hälfte 19. Jhdt. Qu.Fol. 45 Bl. mit 80 (7 gefalt.) gest. Tafelseiten u. 1 Textkupfer auf einem typogr. Faltblatt. 1 Bl. "Index to book of steel toys". Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit.
Seltener früher Werkzeugkatalog, durchgeh. mit hs. eingetragenen Preisen in rotbrauner Tinte; mit hunderten Abbildungen verschiedenster Werkzeuge u. Geräte u.a. für Garten, Küche, Sattlerei, Uhrmacherei, Zahnmedizin, Jägerei, Zimmerei etc. - Ohne Titelbl. Neu eingebunden mit neuen Vors. Tls. etw. fleckig, Index u. letzte Taf. mit Randläs., tls. unterlegt, Faltbl. mit repar. Randeinr.