Auktion 96
96-2038 Thomson,T.
Systeme de Chimie. Trad. de l'Anglais sur la derniere ed. par Riffault. 9 Bde. Paris, Bernard 1809. Mit 3 gest. Taf. u. 1 Falttab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, tls. berieb. u. best.).
Roller-G. II, 500. Cole 1283. Duveen 577. - Erste französische Ausgabe des "first extensive treatise on chemistry written in England" (Cole zur Orig.-Ausg. 1802). - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. St.a.T. Kl. Klebezettel a. Vors.