Auktion 96
96-2037 Thenard,L.J.
Traité de Chimie élémentaire, théorique et pratique, suivi d'un essai sur la philosophie chimique. 4ème éd. 5 Bde. u. Atlas in 6 Bdn. Paris, Crochard u. Brüssel, Hauman (Atlas) 1824-36. Gr.8°. und Qu.4°. Mit 21 lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Vgl. Cole 1263 Anm. u. 1266 (4. A. 1824), Poggendorff II, 1089 u. Ferchl 532. - Vierte Ausgabe, erstmals 1813-16 in Paris erschienen. - Leicht gebräunt, etwas stockfl. St. a. T. u. Vors. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Dabei: Ders. Dass. 2 Textbde. Brüssel, Hauman 1836. Lex.8°. II, 604; 564 S. Hldrbde. d. Zt.