Auktion 96
96-2035 Liebig,J.v.
Die organische Chemie in ihrer Anwendung auf Physiologie und Pathologie. Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1842. XVI S., 1 Bl., 342 S., 1 Bl. Bibl.-Hlwd. mit aufkasch. vord. OU.
Paoloni 348. - Erste Ausgabe des epochemachenden Werkes. - Gebräunt u. stark stockfl., tls. wasserrandig. St.a.T. Kl. Bibl.-Zettel a. Vortitel. - Dabei: Ders. Traite de chimie organique. Brüssel, Soc. encyclographique 1843. CXV, 620 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Gebräunt, tls. fl. St.a.T. - Duhem,P. Le mixte et la combinaison chimique...Paris, Naud 1902. 207 S. Bibl.-Hlwd. mit aufkasch. vord. OU.