Auction 96
96-2031 Dumas,(J.B.A.).
Traite de chimie, appliquee aux arts. Nur Atlas, Lieferungen 1-6 (von 8). Paris, Bechet Jeune 1828. Fol. Mit 123 gestoch. Tafeln von Durau, A. und V. Le Blanc u.a. 74 S. Lose in 4 OU. (Läd., randrissig, tls. Ausrisse).
Poggendorff 1, 621. Ferchl 135. DSB IV, 248. Duveen 185. Bolton I, 416 (nennt den Atlas nicht). Morgan 234. Smith 155 (nennt nur 147 Tafeln). Roller-G. I, 342. Bibliotheca Tinctoria 333. Erste Ausgabe. - "Hauptwerk eines der bahnbrechenden und fahrenden Chemiker des 19. Jht., Hauptbegründers der physikalischen Chemie" (Ferchl). - Ohne die 8 Textbde. u. die le. Lieferung mit den Taf. 123-148. - Gebräunt, tls. stärker stockfl. Blattränder angefranst.