Auction 96
96-2007 Fulton,(R.).
Book of Pigeons. With Standards forjudging. Ed. L.Wright. New ed. Ldn., Cassel 1895. 4°. Mit 50 Holzst.-Taf. u. Textholzst. XII, 532, 8 S. Illustr. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Nissen, ZBI 1462. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich. - Dabei: Trübenbach,P. Die Perückentaube. Chemnitz, Dr. Paul Trübenbachs Verlag (um 1925). Mit 1 mont. farb. Taf. u. zahlr. Textabb. 37 S. Mod. Hlwd. mit aufkasch. illustr. vord. OU. - Sehr seltene einzige Ausgabe, über KVK nur 1 Ex. nachweisbar. - Mehrfach gestempelt, tls. fl. Mehrere Anstreichungen mit Bleistift. Das le Bl. angerändert. Mit leichten Knitterfalten. - Klein,E. Der junge Taubenzüchter. Anleitung zur erfolgreichen Nutz- und Rassetaubenzucht. 2. Aufl. Chemnitz, Trübenbach (um 1920). Mit 120 Textabb. 135 S. Illustr. Okart. (Gebrauchsspuren). - Durchgeh. gebräunt, Heftklammern angerostet.