Auktion 96
96-2001 Brown,P.
Nouvelles illustrationes de zoologie, contenant cinquante planches enluminés d'oiseux curieux.... - New illustration of zoology. London, White 1776. 4°. Mit 37 (von 50) handkolor. Kupfertaf. 4 Bl., 114 (st. 134) S., 1 Bl. Läd. Hldr. (Beschabt u. best., Rckn. gebrochen, Deckel fast lose).
Nissen, Vogelb. 151. Anker 72: "Brown's plates... were executed from animals that had not previous been drawn." Mit beschreibendem Text von Thomas Pennant. - Fehlende S.: 11/12, 17/18, 21-24, 47-54, 59/60, 67/68. - Vorh. Taf.-Nr.: 1-5, 7-8, 10, 13-21, 26-27, 29-43, 45-46, 48. - Die sehr dekorativen Tafeln zeigen: Vögel, Säugetiere, Insekten u. Schildkröten. - Breitrandig, Seiten tls. lose. Innengel. u. Buchbl. gebrochen. Vors. etwas, Taf. gering fleckig.