Auktion 96
96-1997 Abbildungen österreichischer Rindvieh-Racen.
Hrsg. im Auftrage des k. k. Ministeriums des Innern. Wien 1859. Qu.Fol. Mit 27 farb. lithogr. Tafeln und Textheft mit XII, 24 S. Lose in Olwd.-Kassette mit Blindpräg. u. goldgepr. Titel. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 4518. - Sehr schöne Darstellungen auf getöntem Grund, gezeichnet nach Photographien, die auf der landw. Ausstellung im Augarten im Mai 1857 angefertigt wurden. - The plates are divided into 9 categories, arranged per species, area or country where they originate from (Pinzgau, Mürztal, Lavanttal, Tyrol, Voralberg, Egerland, Mahren, Hungaria, and foreign species (i.a cattle from Switzerland and Würtemberg, Germany). The text volume supplies each plate with an explanatory text. - Tls. stärker stockfl. - Dabei: Martiny,B. Eine seltene Milchkuh und eine noch seltenere Leistungsprüfung. SA aus der "Illustr. Landwirtschftlichen Zeitung". Bln. 1897. - Gebrauchsspuren.