Auktion 96
96-1945 Leuckart,R.
Untersuchungen über Trichina spiralis. Zugleich ein Beitrag zur Kenntniss der Wurmkrankheiten. 2. stark verm. und umgearbeitete Aufl. Lpz. u. Heidelberg, Winter 1866. 4°. Mit 2 Taf. u. 7 Holzschn. IV S., 1 Bl., 120 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 757. - L. gehört zu den hervorragendsten Vertretern der Zoologie seiner Zeit und hat als solcher auch die Medizin mit seinen Arbeiten befruchtet, insbesondere mit seinen Studien über die Finnen und Trichinen, die zugleich den Anstoß zur obligatorischen Fleischbeschau gaben. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. St. u. Bibl.-Sign. a. Vors. - Dabei: Berg,O. Anatomischer Atlas zur pharmazeutischen Waarenkunde in Illustrationen auf 50 in Kreidemanier lith. Tafeln. Nebst erl. Texte. Bln., Gaertner 1865. 4°. 2 Bl., 103 S. Hlwd. d. Zt. - Nissen, BBI 141. - Tls. stark stockfl.