Auktion 96
96-1938 Römer,C.
Ausführliche Darstellung einer höchst merkwürdigen Somnambüle nebst dem Versuch einer philosophischen Würdigung des Magnetismus. Stgt., Metzler 1821. Mit 1 gefalt. Tabelle u. 3 Abb. auf 2 gefalt. Kupfertaf. (Magnetisier-Maschine). 1 Bl., 229 S. Restaur. Hldrbd. d. Zt. (Berieb.).
Ackermann II, 362: "Selten". Einzige Ausgabe. - Krankengeschichte eines Mädchens, "die wohl auf der höchsten Stufe des Somnambulismus sich befunden hatte". - Tls. etw. gebräunt u. stellenweise etw. fleckig, 1 Falttafel randrissig.