Auction 96
96-1921 Humboldt,A.v.
Versuche über die gereizte Muskel- und Nervenfaser nebst Vermuthungen über den chemischen Process des Lebens in der Thier- und Pflanzenwelt. Bd. 1 (von 2). Posen u. Bln., Decker und Rottmann 1797. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 495 S. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Fiedler-L. 1.3. Erste Ausgabe des ersten Bandes (mit allen 8 Kupfern des Gesamtwerkes) der ersten größeren Arbeit Humboldts.