Auktion 96
96-1916 Stapf,E. u. G.W.Gross.
Archiv für die homöopathische Heilkunst. In Verbindung mit mehreren Gelehrten herausgegeben. Band 22 der Reihe. 3 Teile (Hefte) in 1 Band. (oder Neues Archiv... 2. Bd.). Lpz., Schumann 1845. 2 Bl., 186 S.; 2 Bl., 188 S., 1 Bl.; 2 Bl., 188 S. Etw. spät. Hlwd. mit goldgepr. Rckn. Fileten u. -Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Sehr selten u. gesucht. - Stapfs Archiv gilt als die früheste und wichtigste homöopathische Zeitschrift. - Stapf (1788-1860), seit 1811 Arzt, trat "1813, unbefriedigt von der damaligen Heilkunde und deshalb Elektriker, mit Hahnemann in Verbindung insbesondere beteiligte er sich in hervorragendem Maße an den Arzneiprüfungen und prüfte an sich selbst im ganzen 32 Mittel (Tischner S. 423). - Zu dieser Zeitschrift u. dessen Herausgeber vgl. auch Haehl S. 134 ff. u. 421 ff. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl.