Auction 96
96-1877 Beynon,E.
Barmhertziger Samariter, Oder: Freund-Brüderl. Rath, allerhand Kranckheiten u. Gebrechen des menschl. Leibs ... zu heilen ... Auch ... Unterricht vor die Hebammen ... Nebst e. Neuen Anhang von der Pest. 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Buggel u. Seitz 1729. Läd. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit gekl. Einriss).
Ferchl, Biogr. S. 45 (spät. A. 1755). - Oft aufgelegtes, volkstümliches med. Kompendium mit zahlr. Hausarzneien. - Tl. II enthält Kapitel über Chirurgie u. Wundbehandlungen, bearb. von A.F.Kirsch; Tl. III den von A. Lochmann bearb. approbirten "Haus-Arzt oder compendiöse Haus-Apothecken". - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. etw. randrissig, ohne gest. Front. - Gekauft wie besichtigt.