Auction 96
96-1843 Störck,A.
Beobachtungen von dem Gebrauch und Nutzen des Schierlings, sowohl in innerlichen als äuserlichen Kranckheiten. 3 Tle. Dresden u. Warschau, Gröll 1762. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 24 Bl., 271 S., 32 S. (Anhang). Hldr. d. Zt. mit mod. Papierrsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Schelenz 599. Ferchl 519. VD 18 12221678. - Heftige Diskussionen löste die damals umstrittene These aus, dass der Schierling, innerlich anwendbar und von guter Heilwirkung sei, wenn er in entsprechend geringen Dosen verabreicht werde (vgl. hierzu auch Tischner S. 86). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang wasserrandig. Hs. Besitzverm. a.V.