Auction 96

96-147

Tagebücher.

Sammlung von 5 Notizbüchern, davon 3 Tagebücher, Poesiebuch u. Briefbuch. Deutsche Handschriften auf Papier, 2. Hälfte 19. Jh. Versch. Einbde. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Vorhanden: 2 Reisetagebücher zweier Schwestern Sophie u. Elisabeth u.a. über eine Rheinreise vom 14.-30. Juli 1852 (das Buch der Sophie bricht diese Reise am 19. ab und beschreibt weiter eine Reise vom 19.-25. Juli (1853) nach Dresden). 54 u. 51 nn. Bl. - Tagebuch München 27. Okt. (18)79-25.4.(18)90. 44 Bl. u. ca. 40 w. Bl. - Gedichte (von Klara Merg (?), numer. von 1-37 u. dat. 1860-1867. 34 nn. Bl., 7 w. Bl. - Briefbuch (das wohl vom einen zum nächsten Eintragenden geschickt wurde) mit Einträgen (1. Eintrag fehlt d. Anfang) von Anfang Januar bis 7.Juni 1896 (u. 1 loser Brief Köln, 3.11. 1900). Absendeorte Kiel, Elberfeld, Chemnitz u. Schwanebeck. Ca. 50 Bl. - Gelockert, am Schluß lose.

Tagebücher. | Bild Nr.1

Tagebücher. | Bild Nr.1