Auktion 96

96-1229

Gottsched,J.C.

Erste Gründe der gesamten Weltweisheit, darin alle Philosophischen Wissenschaften abgehandelt werden. 2., verm. Aufl. 1. Bd. (von 2). Lpz., Breitkopf 1735. Mit gest. Front. u. 12 gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 618 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingerissen, ob. Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).

Faber du Faur 1766 (nur Tl. 1). Goed. III, 361, 2, 40 (spätere Ausg.). - Unter dem Einfluß Wolffs stehendes Hauptwerk Gottscheds, das auch Fragen der Astronomie, Physik und Medizin behandelt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Titel mit 2 unterl. Schabspuren. - Dabei: - La Menagerie imperiale, composee des ruminants amphibies, carnivores ... qui ont devoré la France pendants 20 ans. (Paris, ca. 1871). 31 Bl. kolor. Holzschnitt-Tafeln. - Allgemeine Muster-Zeitung. Album für weibliche Arbeiten und Moden. 5. Jg. Stgt. 1848. Mit 12 kolor. Modekupfern. - (Friedrich II). Poésies Du Philosophe De Sans-Souci. 2. Bd. Sans-Souci 1760. IV, 368 S. Ldr. d. Zt. - VD18 90247140. - 1760 erschienen mehrere anscheinend nicht autorisierte Nachdrucke der "Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci" nach der Auflage von 1752 (EA 1750).

Gottsched,J.C. | Bild Nr.1

Gottsched,J.C. | Bild Nr.1