Auction 95
95-941 (Mauvillon,E.de).
Histoire du Prince Francois Eugene de Savoie ... 5 Bde. Amsterdam, Arkstee & Merkus 1740. Kl.8°. Mit 12 gefalt. gest. Ktn. u. Plänen u. zahlr. gest. Vign. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).
Barbier II, 787. Erste Ausgabe. - Die Kupfer mit Schlachtplänen. - Ohne das Porträt-Front. - Dabei: Müller,W. Illustrierte Geschichte des Deutsch-Französischen Kriegs 1870 und 1871. Stgt., Hallberger 1873. 4°. Mit Portr. Wilhelms 1., 27 Holzstichtaf. u. ca. 200 Textholzst. VIII, 368 S. Läd. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren). - Die Tafeln und Abb. mit Ansichten, sowie Schlachtenszenen, Portr. etc. - Gebräunt, stockfl. u. gelockert.