Auction 95
95-923 (Dumont,J.de).
Des Grossen Feld-Herrns Eugenii Hertzogs von Savoyen und Kayserlichen General-Lieutenants Helden-Thaten. 6 Bde. Nbg., Riegel (ca. 1710)-1739. Mit 5 gest. Front., 50 (von 57) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 9 gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best.).
Böhm, Prinz Eugen 1289 (ohne Nennung des Autors). - Komplett sehr seltene Beschreibung der "Heldentaten" des Prinzen Eugen mit vielen Schlachtplänen und Grundrissen: "In einer großen Anzahl von Bibliotheken liegen nur Bruchstücke mit ganz verschiedenen Angaben der Erscheinungsjahre vor" (Böhm). - Kollation: Bd. 1: Front. - Bd. 2 (ohne Titelbl.): 16 Taf. - Bd. 3: Front. u. 10 Taf., sowie 1 Tabelle. - Bd. 4: Front. u. 10 Taf. - Bd. 5: Front., 11 Taf., sowie 8 Tabellen. - Bd. 6: Front. u. 3 Taf. - Tls. leicht fleckig od. gebräunt, einige Faltkupfer mit Einrissen, Front. tls. mit kl. Eckfehlst., ohne Titelbl. zu Bd. 2.