Auktion 95
95-721 Sammlung
von über 30 Bänden zum Thema Film und Theater, darunter auch Kleinschriften. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Eisenberg,L. Großes Biographisches Lexikon der dt. Bühne im XIX. Jht. Lpz. 1903. - Devrient,E. Geschichte der dt. Schauspielkunst. Bln. u. Zürich (um 1930). - Fassbinder,R.W. u. H.Baer Der Film Berlin Alexanderplatz. Ein Arbeitsjournal. Ffm. 1980. - Kjerbüll-Petersen,L. Die Schauspielkunst. Bln. u. Lpz. 1925. - Das grosse Film- und Kino-Adressbuch. 1949-50. Baden-Baden 1950.