Auktion 95
95-6337 Konvolut
von 46 Bl. mit tls. erotischen Darstellungen von bekannten Künstlern, meist in Heliogravure, 20. Jh. 8° bis 4°.
U.a. vorhanden: 5 (v. 20) Heliogr. in Rot, Blau od. Schwarz auf Japan n. Marcel Vertes aus Entrée interdit au public, ca. 1926. Unter Passep. mont. - 9 Heliogr. n. Gustav Klimt wohl aus den Hetärengesprächen des Lukian. - 17 (v. 20) Strichätzungen n. Franz von Bayros aus L'amour et la jolie. - 15 farb. auf Karton aufgez. Farbtaf. (tls. gelöst) n. Franz v. Bayros aus Dante, Göttliche Komödie, um 1920. - Unterl. tls. angestaubt, lichtrandig u. stockfl.