Auction 95
95-6163 Aquila, Pietro
(um 1630 Marsala - Alcamo 1692). Die Opferung der Polyxena am Grabe Achills. Radierung n. Pietro da Cortona (auch: P.Ber(r)etini) bei J.J. de Rubeis, Rom um 1680. 41 x 61,5 cm, Blgr. 47,5 x 68,5 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Polyxena inferiis mactanda..." i.d. Platte.
Etw. randrissig, am Falz ob. u. unt. Quetschf. - Ders. Opferdarbringung vor dem Tempel der Diana. Ebenso bei G.J.de Rossi, Rom. 41 x 62, Blgr. 45,5 x 64,5 cm. Ob. Rd. auf Karton mont. - Etw. stockfl., Randein- u. -ausrisse unterl. bzw. restauriert. Verso Sammlerst. ZR mit Krone, Geweih u. Kreuz. Zus. 2 Bl. (174, 177)