Auktion 141:
Auktion 95
95-5645 Siebenbürgen.
"Transilvania... edidit Vienne Ao. 1566". altkolor. Kupferstichkarte n. J.Sambucus aus Ortelius, um 1600. 32,5 x 44,5 cm.
2 kl. unterl. Wurmlöchlein unt. neben dem Falz, etw. fingerfl., im unt. w. Rand 2 unterl. Einrisse. - Dabei: Transylvania. Kupferstichkarte aus Bellus, um 1640. 19,5 x 26 cm. - Leicht gebr. - Die Siebenbürg, so man sunst auch Transsylvaniam nenne. Kolor. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1590. Qu.Fol. - 1 kl. unterl. Fehlst. li. vom Falz. - Dass. Unkolor. - Repar. Einriss neben dem Falz rechts, etw. gebr. Zus. 4 Bl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt