Auktion 95
95-5496 Konvolut
von 12 Bl. meist grenzkolor. frz. Karten in Holzschnitt, Stahl- u. meist Kupferstich, Mitte 16. Jh. bis 1.H. 19. Jh. Qu.Kl.4° bis Qu.Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Das gantz Franckreich, so vorzeiten Narbonensis, Lugdunensis Belgica und Celtica ist genennt worden. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.). 30,5 x 36 cm. Auf d. vollen Dplbl. - Typus Galliae veteris, bei G.Blaeu. - Le Royaume de France et Les Conquêtes de Louis le Grand, bei T.C.Lotter. - Charte von Frankreich, Prag 1808. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.