Auktion 95
95-5474 Sammlung
von 3 Holzschnittkarten Griechenland u. Kroatien, Slowenien betreffend aus Seb.Münster (dt. Ausg.), 1.H. 16. Jh. Qu.4° bis Qu.Gr.Fol. 2 Bl. in Trapezform.
Tabula Europae IX. - Tabula IX Europae (Titel verso). - Descriptio Totius Illyridis XVI No Tab. - Das le. Bl. mit kl. Wurmsp. im Falz. - Dabei: Flandra, Brabantia, et Holanda Nova. Altkolor. Kupferstichkarte v. Ruscelli, um 1600. 18 x 24,7 cm. - Späterer Zustand mit dem neu gravierten Kopftitel. - Etw. fleckig. Zus. 4 Bl.