Auktion 95
95-5420 Amerika.
"Americae sive Novi Orbis, nova descriptio". Holzschnittkarte aus S.Münster "Cosmographie", dt. Ausg., um 1590. 31 x 26 cm, Blgr. 36 x 45 cm. Mit ornament. Kartusche, Kopfleiste mit 2 eingesetzten Kartuschen sowie gedrucktem dt. Kopftitel ("Die newen Inseln..."). - Burden 67. - Etw. fleckig, angestaubt, Altersspuren.