Auktion 95
95-5403 Schwaben.
"Schwaben und Baeyerlandt, darbey auch begriffen der Otenwald, Nortgoew, etc.". Holzschnittkarte aus einer deutschen Ausgabe von S.Münster, um 1580. 30,5 x 36 cm, Blgr. 35 x 41 cm.
Leicht gebräunt, gering fleckig, kl. Randeinriss unten. - Dabei: Ebd. "Cercle de Souabe". Grenzkol. Kupferstichkarte mit kol. Kartusche v. Robert (de Vaugondy), 1751. 47,5 x 51,5 cm, Blgr. 51,5 x 62 cm. - Leicht angestaubt, Ränder minimalst fl., leichte Altersspuren.