Auction 95
95-5180 Deutschland.
"Germaniae veteris typus". Altkol. Kupferstichkarte von P.Kaerius n. Ortelius bei J.Janssonius, Amsterdam um 1640. 38 x 48 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., leicht angestaubt, geringfügig fleckig, Mittelfalz tls. gerissen.
Dabei: Hessen. Archiepiscopatus et Electoratus Moguntinus ut et comitatus.... Kol. Kupferstichkarte von M.Seutter, um 1740. Mit 2 fig. Kart. Mit 2 fig. Kart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht angestaubt, geringfügig fleckig. - Dabei:Speyer. Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz .... Altkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, Nbg. 1735. 31,5 x 45,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Section 1 (von 2). Dabei: Deutschland. Nouvelle Carte de L'Empire divise selon ses differents etats...". Kupferstichkarte aus Chatelain, Amsterdam 1708. 47 x 62,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Seitl. mit gest. Ortsnamen. - Leicht gebr., gering fleckig, leichte Alterssp. Dabei: Nördlingen. Landtaffel etliche Göwen des Schwabenlands...". Altkol. Holzschnitt aus Seb.Münster auf dem vollen Bl., um 1580. 26 x 34 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - leicht gebräunt, sonst geringe Altersspuren.