Auction 95
95-5164 Sammlung
von 5 Bl. mit Ansichten von Nürnberg (2), Dachau, Mosburg u. Auerbach. 3 Kupferstiche aus Ertl, Churbairischer Atlas, ca. 1687, 1 Farbradierung v. Luigi Kasimir, 1937 u. 1 Holzstich n. P.F.Messerschmidt, um 1890. Zw. 8 x 14 u. 54 x 41 cm. 2 Bl. aus Ertl auf Einfassung beschn. Unter Passep. mont.
Die Radierung v. L.Kasimir sign., betitelt "Der Schöne Brunnen", num. u. mit dem Datum i.d. Platte. - Ex. 96/XCVI. - Der Holzstich zeigt den Weihnachtsmarkt am Thomastag, mit der Liebfrauenkirche.