Auktion 95
95-5134 Württemberg.
"Wirtenberg ducatus". Kol. Kupferstichkarte mit 2 Rollwerkkartuschen von G.Mercator bei H.Hondius, um 1620. 37,3 x 44,7 cm, Blgr. 48 x 58 cm. Verso lat. Text.
Mit dem Gebiet nördl. der Donau bis Heidelberg. - Weiße Ränder gering fleckig, leichte Altersspuren. - Dabei: Schwaben. "Circuli Sueviae". Kol. Kupferstichkarte mit Kartusche u. Meilenzeiger bei Homann Erben, Nbg. 1743. 52 x 55,5 cm, Blgr. 54 x 61,5 cm. - Leicht gebräunt, minimal fl., leichte Altersspuren. Dabei: Rheinebene. "Landgraviatus Alsatiae inferioris novissima tabula". Altkol. Kupf.-Kte. von N.Visscher, um 1680. Mit ausgern. fig. Kart. 46 x 56 cm, Blgr. 50 x 57 cm. - Schwach gebräunt, Mittelfalz unten leicht eingerissen, leichte Altersspuren. - Dabei: Pfalz. "Partie du cours du Rhin... Spire, Philipsbourg, Landau, Hagenau, Fort Louis." Tls. grenzkol. Kupf.-Kte. bei Baillieu, 1708. 43 x 54 cm, Blgr. 51 x 61,5 cm. - Leicht fleckig, kl. Knitterspuren im weißen Rd., leichte Altersspuren.