Auktion 95
95-5000 Konvolut
von 22 Bl. Portraits in Kupferstich, Radierung u. Mezzotinto (2), überwieg. 17. u. 18. Jh. 8° bis Fol. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mont.
U.a. vorhanden: Ioannes Mattheson. Mezzotinto v. J.J.Haid n. Wahll. 31,5 x 19, Blgr. 37,5 x 25,5 cm. - Gustavus Georgius Zeltner. Schabkunst bei Chr. Weigel. Blgr. 32,3 x 21 cm. Seitlich auf Darst. beschn., ob. u. unt. mit Rändchen um die Plattenkante. - 2 Portraits von Joachim v. Sandrart, eines von Philipp Kilina n. J.Ulrich Mair, das and. von R.Colllin, 1679. - Weitere. 4 Bl. aus d. Slg. Fürst zu Liechtenstein Wien. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.