Auction 95
95-4968 Bad Wimpfen.
"Eigentliche Vorbildung des berümpten Treffens zwischen dem Margrafen von Durlach, und Gen: Tilly bey Wimpfen vorgegangen, Anno 1622, 7. Mai". Ansicht der Schlacht am Neckar. Kupferstich mit Legende von Merian, um 1640. 25 x 35 cm. Mittelfalz.
Fauser 15524. - Etw. fleckig u. leicht gebräunt, kl. Randeinrisse. - Dabei: Elsaß. Kol. Kupferstichkarte, 17. Jh. 60 x 78 cm, Blgr. 68 x 95 cm. - Zeigt da Gebiet zwischen Nienhoft, Baden-Baden, Singen u. Gersmersheim. - Gering angestaubt, leichte Altersspuren.