Auktion 95
95-4844 Erdölgewinnung.
"Naphtha Bituminis est liquidi genus...". Männer in Booten saugen mit Schwämmen das auf dem Meer schwimmende Erdöl auf und sammeln es in Krügen. Kol. Kupferstich v. J.Galle nach J.Stradanus, um 1610. 19 x 26 cm. Unter Passep. mont.
Hollstein aus 484-527. - Mit gest. lat. Gedicht im unt. Rand u. den Namensz. in d. Darstellung.