Auktion 141:
Auktion 95
95-4618 Rubelbecher Zorndorff
wohl Johann Friedrich Wagenknecht. Meistermarke JW im Oval. Münzbecher zur Schlacht von Zorndorff am 25. August 1758 Aus den Rubeln der Kriegsbeute wurden diese sogen. Tummler getrieben. Umlaufend mit Schriftzug "Vom Rubel hat man mich gemacht, zum Denkemahl Zorndorffs blutiger Schlacht. Sowie gekreutztem Degen u. Säbel". Reste von Innenvergoldung. Lipprand mti Resten der Randschrift der Rubel-Münze. H: ca 3,3 cm. D: ca. 6 cm. Gewicht 21 Gr.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt