Auktion 95
95-4571 Collier China antik
19.Jhdt. Feines Collier mit 5 Edelsteinbesetzten Elementen. Jade, Koralle, Rosenquarz. Dazwischen mit äußerst filligranem, blauem Vogelfederdekor. (Tls. mit kleinen Fehlstellen). Wohl Silber od. Metall vergoldet. Steckverschluß 1 Glied fehlend. 48 cm. Sehr filligran u. fantasievoll gearbeitet.