Auktion 95
95-45 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1708. Fol. Mit gest. Widmung (im Text), 11 ganzs. gest. Kurfürstenportrs. (rückseitig bedruckt), ganzs. gest. Lutherportr., 26 (statt 32; 4 dplblgr.) Kupfertafeln (davon eine rückseitig bedruckt), 2 (statt 3) dplblgr. Kupferstichkarten (rückseitig bedruckt) und dplblgr. Kalendertafel (ohne den gest. Titel). 54 Bl., 664, 904 S. (ohne S. 575/76), 8 Bl. Restauriertes blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen und 2 Schließen. (Ein Riemen fehlt, stark beschabt).
BSWL E 1083 (vermißt). Jahn 78. - 11. Aufl. "Weimarer Kurfürstenbibel" mit den 11 Kurfürstenportraits und dem Grabmal Luthers. - Es fehlen der gest. Titel, die Karte mit den Reisen Christi und der Apostel, sechs von den numerierten Zwischentiteln (Nr. 2, 4, 7, 12, 15 und 16) und das Textblatt bbbb6. - Titel aufgezogen, Vorsätze erneuert, Besitzvermerk mit Tinte auf dem l.Bl., mehrere Bl. und Tafeln mit angeränderten Abrissen (tls. Bild - und Textverlust), fleckig, knapp beschnitten. - Aus der Bibliothek des Historikers Friedrich Prinz.