Auction 95
95-4428 Kubera Jambhala Nepal
20.Jhdt. Auf mit Donnerkeilen verziertem Sockel. Bronze brüniert u. teilvergoldet. Besetzt mit Koralle u. Türkisen. Die Attribute der Zitrone u. des juwelenspeienden Mungos haltend. Polychrome Bemalung. Bodenplatte Kupfer mit Donnerkeil Punzierung. H: 13,5 cm.