Auction 95
95-4231 Richter,F.
Geschichte des Deutschen Freiheitskrieges vom Jahre 1813 bis zum Jahre 1815. Mischaufl. 4 Bde. Bln., Richter 1840-42. Mit 26 Stahlst.-Portraits. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Pohler II, 324. - Bde. 1-3 in 3. neubearb. Aufl., Bd. 4 in erster Ausgabe. - Die gut ausgeführten Stahlstiche zeigen Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Franz I. von Österreich, Blücher, Karl Johann von Schweden, Schwarzenberg, Metternich, Barclay, Bülow, Hardenberg, Scharnhorst, Talleyrand u.a. - Tls. fleckig u. etw. wasserrandig.