Auction 95
95-4183 Milton,J.
Literae nomine senatus anglicani, Cromwellii Richardique ad diversos in Europa principes et respublicas exaratae ... Lpz. u. Ffm., Mayer 1690. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 292 S. - Angebunden: Obscuroum virorum epistolae ad M. Ortuinum Gratium Daventriensem. "Utopia", o.J. 2 Bl., 223 S. Prgt. d. Zt. (Leicht berieb., leicht gebräunt).
I. Jöcher-Ad.-Roterm. IV, 1760,30 bzw. VI 939,4. Die Sammlung der von Milton im Dienste der englischen Revolution entworfenen Staatsschreiben. - Die erste Lage in sich verbunden. - II. Ebert 6841. Enth. bloß den 1. TI u. den dialogus festivus, wohl Ende 17. Jhdt. gedruckt. - Hs. Notiz in Tinte a.V. - Gebräunt, leicht fleckig. - Dabei: Bacon,F. De verulamio summi angliae cancellarii... Leiden 1650. Mit Kupfertitel. Prgt. d. Zt. - Zus. 2 Bde.