Auktion 95
95-416 Album
der Sophie Fack, mit 42 Eintragungen aus Stuttgart zwischen 1857 u. 1891. Qu.4°. Mit 15 eingesteckten oder eingeklebt. Bildern, davon 6 (4 kolor., 2 farb.) Lithogr., 6 Photogr., 1 Aquarell, 1 Bleistiftzeichn. u. 1 Spitzenbildchen. Hldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt, im läd. Pp.-Kart. (Gebrauchssp.).
U.a. mit Ansicht von Schloß Solitude, die Eintragungen u.a. von Familienangehörigen, Lehrern u. Freundinnen. Unter den Namen A.Weidle, Otto Stümpfel, Albert Daur etc. - Dazu: Album mit 49 Eintragungen aus Cannstatt, Lausanne u.a. 1869-1875. Qu.Gr.8°. Mit 8 tls. eingeklebten oder eingesteckten Bildern, davon 2 Bleistiftzeichn., 2 Aquarelle, 2 Spitzenbildchen, 1 Farblithogr. u. 1 Oblatenbildchen. Ldr.-Album d. Zt. mit Goldprägung u. Goldschnitt. (Gebrauchssp.). - Unter den Eintragungen: Luise von Gemmingen-Guttenberg, Louise von Beaulieu-Marconnay, Elise Ordolff, Chiara de Salis etc. - Tls. etw. fleckig.