Auktion 95
95-4135 Spruner,C.v.
Atlas antiquus. 2. Aufl. Gotha, Perthes 1855. Fol. Mit 27 dplblgr. grenzkolor. Stahlstichkarten. 2 Bl., 6 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Espenhorst 148. - Historisch-geographischer Handatlas mit Karten der Alten Welt. - Etw. fleckig u. gebräunt (überwiegend in den Rändern), Vors. erneuert. - Exlibris. - Dabei: Sohr-Berghaus Hand-Atlas der neuen Erdbeschreibung in 25 Blättern. 7. Aufl. Glogau 1881. Starke Gebrauchsspuren.