Auction 95
95-4118 Inhalt.
"Table des Cartes etc. du Sr. Sanson. Contenues Dans ce Volume". Wohl altkolor. Kupferstich aus einem gr. Atlas bei Mortier, um 1690. 53 x 42,5 cm. Das aufgez., gest. Inhaltsverzeichnis, mit etw. Zeilenverlust ob. u. unt., verz. 127 Karten. Hinter Passep. mont.
Seitl. der Titelkart. Zeus u. u. eine Allegorie der Winde, li. ein die Erdkugel tragender Atlas, re. Urania u. unt. eine Bibliothek mit Wissenschaftlern. - Auf dünnes Papier aufgez., gereinigtes u. restauriertes Bl.