Auktion 95
95-3998 Vaelckeren,J.P.v.
Vienna a turcis obsessa, a christianis eliberata, sive diarium obsidionis viennensis ... Wien, Voigt 1683. 2 Bl., 92 S., 4 Bl. Mit 2 gest., mehrfach gefalt. Belagerungsplänen und Legende. Einf. Papierumschlag.
Graesse VI,233. Coreth, S. 136. - Wohl erste Auflage der interessanten tagebuchartigen Aufzeichnungen. Eine der wichtigsten Quellen zur zweiten Türkenbelagerung. - Tls. gebräunt, etwas stockfleckig, Taf. mit Rd.-Einrissen.