Auction 95
95-3988 (Pezzl,J.).
Eugens Leben und Thaten. Wien, Degen 1791. Mit gest. Front. 2 Bl., 266 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke brüchig u. wurmspurig, etw. verzogen).
Böhm, Prinz-Eugen-Bibliogr. 789. Erste Ausgabe, selten. - Gleichzeitig als Bd. 3 der "Österreichischen Biographien" erschienen. - Tls. etw. gelockert, Titel u. le. Bl. mit kl. Fehlst. im Bug, Reg.-Bl. lose.