Auction 95
95-3978 Rohn von Reichenberg,J.C.
Chronic, vormals Böhmischer Cron-Lehen, nunmehro ins Allodium gezohener zweyer Städten Friedland und Reichenberg... Prag, Slansky 1763. Kl.4°. Mit 2 Wappenkupfern, 2 gefalt. gest. Ansichten u. 3 (von 4) gefalt. Stammtaf. 4 Bl. , 440 S., 10 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Die seltene und einzige Ausgabe. - Die Ansichten zeigen Friedland und Reichenberg in Nordböhmen. Vorhanden die drei Stammtafeln Biberstein, Campo und Clam. - Tls. wasserrandig u. etw. fleckig, Ansichten aufgez. u. tls. knapp beschn., Stammtaf. tls. unterl., einige Randläs. - Angebunden 2 Bl., 64, 62 S. hs. Eintr. zum Thema (dat. 1795).