Auktion 95

95-3949

Sammlung

von 28 Dokumenten u. Schriftstücken, 17.-19. Jh., mit Unterschr. zur Geschichte u. Kultur Italiens. Versch. Formate. Lose.

Enthält u.a.: Giamb. Colombini (Franziskanergeneral, Rom 15.6. 1759); Manfred Ernesto (Astronom u. Mathematiker, Bologna 6.5. 1731 an Francesco Algarotti in Venedig); M. Feretti (5 Schriftstücke an Fed. Sanorgnano, 1609-1623); Prosp. Lalbo (Turin 24.6. 1796); Bartolomeo Lorenzi (Dichter, Verona 1769 u. 1772); Giustina Michiel (al Sig. Ab. Santa Valentina Cappelano di S. Rocco u. dat. 1819 al Sig. Gamba Regio Censore Campo Ruzolo Venedig); A. Piazza (Schriftsteller, Venedig 4.2. 1796); Clemente Sibiliato (Philologe in Padua an Abbe Jean Baptiste Sibiliato in Venedig); Girolamo Silvestri (al Ab. Morelli 20.9. 1749); Sim. Strabio (Physiker, Vicenza 21.6. u. 3.11. 1800); Gio. Tanoci (Operndichter, Bologna 2.8. 1749); Giac. Vittorelli (Dichter, 1814 al Ab. Meneghelli in Padua und Ab. Irivellato); Eust. Zanotti (Astronom, Bologna 1734-1742), etc. - Tls. etw. Gebrauchs- u. Altersspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1